Главная / СПОРТ / Россия разгромила Вьетнам в товарищеском матче: не обошлось без курьёза

Россия разгромила Вьетнам в товарищеском матче: не обошлось без курьёза

В первом матче нового сезона сборная России одержала убедительную победу над Вьетнамом в Ханое, продлив свою беспроигрышную серию под руководством Валерия Карпина до 12 матчей. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

В стартовом составе россиян на поле вышли три игрока из ЦСКА и «Локомотива», а также по одному представителю «Динамо», «Зенита», «Спартака», «Краснодара» и французского «Гавра». Дебют в национальной команде отметил форвард армейцев Мусаев, который не только забил, но и отметился голевой передачей.

Перед матчем Карпин предупреждал, что игра не будет лёгкой из-за климатических условий: высокая влажность и жара в сочетании с неудовлетворительным состоянием поля создали дополнительные трудности. Несмотря на это сборная России с первых минут взяла инициативу в свои руки, контролируя мяч и территорию. Особенно активно действовал Кузяев, совершивший несколько жёстких фолов в начале встречи. Россияне играли по схеме 4-3-3, в то время как Вьетнам сосредоточился на обороне, выбрав тактику 5-4-1. Однако, помимо тактики, стоит отметить и погодные условия – во Вьетнаме очень жарко и очень влажно (около 35 градусов) – футболисты выглядели так, будто только вышли из душа.

Однако несмотря на преимущество в контроле мяча сборной России не удавалось создавать опасные моменты. Голкипер Вьетнама, московский уроженец Лев Данг, долго оставался без работы, так как атаки россиян не доходили до реальных угроз. Попытки доставить мяч в штрафную с помощью кроссов и забросов на Мусаева не приносили результата.

Первый гол был забит на 24-й минуте: после отражённого удара Дангом, Мусаев подхватил мяч и навесил его во вратарскую, где Кузяев отправил мяч в сетку головой. Этот гол стал первой реализацией голевого момента для россиян. Концовка первого тайма прошла под контролем нашей команды, и только великолепная игра защитника Тхань Тюнг Нгуена, дважды вынесшего мяч с линии ворот, не позволила россиянам увеличить счёт.

Во втором тайме Карпин продолжил вводить в игру дебютантов: на поле появился вратарь «Зенита» Латышонок, а также Пруцев вместо Кривцова. Латышонок сразу столкнулся с опасной атакой со стороны хозяев, но им повезло – удар прошёл мимо цели. Вьетнамцы стали играть активнее, контролируя мяч и создавая угрозы у ворот сборной России.

На 60-й минуте россияне удвоили счёт благодаря курьёзному автоголу: Лев Данг не смог справиться с неровностями поля, и мяч отскочил на кочке, попав в сетку после неудачной попытки выбить его вперёд. Родное поле подвело национальную команду Вьетнама!

Счёт 2:0 позволил Валерию Карпину продолжить эксперименты, и на поле вышел ещё один дебютант – нападающий «Локомотива» Воробьёв. Уже через несколько минут он поучаствовал в третьем голе: после комбинации Облякова и Пруцева Мусаев отправил мяч в ворота, оформив свой первый гол за сборную.

В концовке игры россияне несколько расслабились, что позволило Вьетнаму создать несколько опасных моментов. Латышонок, однако, продемонстрировал надёжную игру, совершив красивый сейв. Несмотря на активные попытки хозяев итоговый счёт остался неизменным – 3:0 в пользу России.