Главная / СПОРТ / «Зенит» прервал цепочку беспроигрышных матчей

«Зенит» прервал цепочку беспроигрышных матчей

В рамках 5-го тура Российской Премьер-Лиги «Зенит» не смог выиграть у подмосковных «Химок». Подробнее об этом расскажет «МК-Спорт».

Ход игры

Игра у «Зенита» как будто не задалась сразу. На 24-ой минуте хавбек «сине-бело-голубых» получил травму руки. Мяч попал в кисть после выноса защитника «Химок» Ориньо из штрафной. Максима Глушенкова заменил Юрий Горшов. На 55-ой минуте после заброса с углового удара Эдгардо Фаринья головой отправил мяч в створ ворот. Буквально на днях, 31 июля подмосковные «Химки» подписали нового молодого защитника сборной Панамы и уже сейчас игрок забил свой дебютный мяч за команду. После такого пропуска «сине-бело-голубые» сделали 2 замены: Матео Кассьерру менили на Артура и Густаво Мантуана на Андрея Мостового. На 88-ой минуте 26-летний полузащитник «Зенита» оправдал свою замену. Гости сравняли счёт. «Зенитчики» провели заброс в штрафную зону и после серии рикошетов Андрей Мостовой отправил мяч в левый нижний угол ворот. Игра завершилась со счётом 1:1. Это первый ничейный матч на счету «сине-бело-голубых» в рамках РПЛ сезона 2024/25.

Бакаева не допустили до игры против «Зенита»

Франк Артига объяснил отсутствие Зелимхана Бакаева в заявке «Химок» на матче против «Зенита».

«Мне сказали, что он не может играть, значит, он не будет играть», – сказал главный тренер «Химок».

17 августа председатель совета директоров «Зенита» Александр Медведев говорил: «Спорт-Экспрессу», что в арендном соглашении Бакаева нет пункта о запрете на участие в матчах против «Зенита». Согласно регламенту РПЛ, клубам запрещено прописывать пункт о неучастии арендованного игрока в матчах против себя.

Сам же игрок подмосковных «Химок» о своём не допуске сказал коротко:

«Не разрешили».

Позже генеральный директор «красно-чёрных» заявил, что Бакаев пропускает матч по причине недомогания.

«Никаких договоренностей или специальных условий у нас нет. К сожалению, здоровье непредсказуемая вещь», – сказал генеральный директор «Химок» Николай Оленев.

Также, бизнесмен Туфан Садыгов прокомментировал отсутствие трансфертного игрока в матче против «Зенита»:

«Договоренностей нет. Он может играть против кого угодно. Недавно выступал в Кубке. Решение тренерского штаба – поберечь его для других игр», — сказал Садыгов.

Возможно, главный тренер оговорился и Зелимхан не может играть по причине плохого физического состояния.

Полузащитник «Зенита» Зелимхан Бакаев перешёл в подмосковные «Химки» летом. Футболист будет выступать на правах аренды до конца сезона 2024/25.Прошлый сезон Бакаев провёл в аренде в «Аль-Вахде» из ОАЭ, где в 25 матчах забил один гол, сделал три результативные передачи и завоевал Кубок лиги ОАЭ. В этом сезоне игрок провёл за «Химки» 3 матча и забил 1 гол.

Напомним, что ближайшие матчи в рамках Российской Премьер-Лиги «Зенит» сыграет 24 августа в 17:30 со «Спартаком», а «Химки» в этот же день в 20 часов сразятся с «Ахматом».